Archives mensuelles : janvier 2015

Et les nommées aux Césars 2015 sont….

cesar,M193751

Les nominations aux César 2015 ont été annoncées hier et les pronostics vont bon train, parmi les favoris on retrouve « La famille Bélier » et les deux films   » Saint Laurent ».  La guerre des Saint Laurent devrait bien avoir lieu. « Saint Laurent » de Bertrand Bonello, domine avec 10 nominations, contre « Yves Saint Laurent » de Jalil Lespert, 7 nominations : les deux biopics du fameux couturier seront face à face lors de cette 40e cérémonie des Césars, le 20 février au Théâtre du Châtelet à Paris et en direct sur Canal+.

PHO8c53a852-a6e3-11e4-98a5-b936167b8806-805x453

« Timbuktu » d’Abderrahmane Sissako, prétendant sérieux à l’oscar du meilleur film étranger, boxe dans les catégories meilleur réalisateur et meilleur film. Tout comme Sils Maria d’Olivier Assayas et, plus inattendu, « Eastern boys » de Robin Campillo. Céline Sciamma est la seule femme nominée dans la catégorie meilleur réalisateur pour « Bande de filles ». Son héroïne, la jeune Karidja Touré, sera à la lutte notamment face aux deux actrices de Respire, Lou de Laâge et Joséphine Japy, chez les espoirs féminins. 

PHO7faa08a6-a528-11e4-8e5e-1683cc9e89f2-805x453Tandis que « La famille Bélier » qui vient de dépasser cette semaine la barre des 5 millions de spectateurs, enregistre ainsi six nominations: meilleur film, meilleur scénario original, meilleur espoir féminin (Louane Emera), meilleur acteur dans un second rôle (Éric Elmosnino). Karin Viard et François Damiens, en lice pour le César de la meilleure actrice et du meilleur acteur, voient aussi leurs efforts pour apprendre la langue des signes récompensés.

Marion-Cotillard-et-les-freres-Dardenne-930X620_scalewidth_460Concernant la meilleure actrice s’ajoute à Karin Viard, Juliette Binoche, dans « Sils Maria » Marion Cotillard, dans « Deux jours, une nuit« Adèle Haenel, dans « Les Combattants« , Catherine Deneuve, dans « Dans la cour« , Emilie Dequenne, dans « Pas son genre« , et Sandrine Kiberlain, dans « Elle l’adore« , figurent parmi les nommées.

Voici la liste des nommés  pour 2015 :

Meilleur film:

Les Combattants de Thomas Cailley, Eastern Boys de Robin Campillo, La Famille Bélier d’Éric Lartigau, Saint Laurent de Bertrand Bonello, Hippocrate de Thomas Liliti, Sils Maria d’Olivier Assayas, Timbuktu d’Abderrahmane Sissako

Meilleur réalisateur:

Olivier Assayas pour Sils Maria, Thomas Liliti pour Hippocrate, Céline Sciamma pour Bande de filles, Abderrahmane Sissako pour Timbuktu, Thomas Cailley pour Les Combattants, Bertrand Bonello pour Saint Laurent

Meilleur premier film:

Les combattants, Elle l’adore, Fidelio,l’odyssée d’Alice, Party girl, Qu’Allah bénisse la France

Meilleur film étranger:

Winter sleep de Nuri Bilge Ceylan, Boyhood de Richard Linklater, 12 Years a Slave de Steve McQueen, Deux jours, une nuit des frères Dardenne, Mommy de Xavier Dolan, Ida de Pawel Pawlikowski, The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson

Meilleur film d’animation:

Minuscule – La vallée des fourmis perdues, de Thomas Szabo et Hélène Giraud, Jack et la mécanique du coeur, de Stéphane Berla, Le Chant de la Mer, de Tomm Moore

Meilleur documentaire:

Caricaturistes – Fantassins de la démocratie, Les chèvres de ma mère, La cour de Babel, National Gallery, Le Sel de la Terre

Meilleur court-métrage d’animation:

Bang Bang!, La Bûche de Noël, La Petite Casserole d’Anatole, Les Petits Cailloux

Meilleure actrice:

Juliette Binoche pour Sils Maria, Catherine Deneuve pour Dans la cour, Marion Cotillard pour Deux jours, une nuit, Émilie Dequenne pour Pas son genre, Adèle Haenel pour Les Combattants, Sandrine Kiberlain pour Elle l’adore, Karin Viard pour pour La Famille Bélier

Meilleur acteur:

Pierre Niney pour Yves Saint Laurent, Romain Duris pour Une nouvelle amie, Gaspard Ulliel pour Saint Laurent, Guillaume Canet pour La Prochaine fois je viserai le coeur, Niels Arestrup pour Diplomatie, François Damiens pour La Famille Bélier, Vincent Lacoste pour Hippocrate

Meilleure actrice dans un second rôle:

Marianne Denicourt pour Hippocrate, Claude Gensac dans Lulu femme nue, Izïa Higelin pour Samba, Charlotte le Bon pour Yves Saint Laurent, Kristen Stewart pour Sils Maria

Meilleur acteur dans un second rôle:

Eric Elmosnino pour La Famille Bélier, Jérémie Renier pour Saint Laurent, Guillaume Gallienne pour Yves Saint Laurent, Louis Garrel pour Saint Laurent, Reda Kateb pour Hippocrate

Meilleure espoir féminin:

Lou de Laâge pour Respire, Joséphine Japy pour Respire, Louane Emera pour La Famille Bélier, Ariane Labed pour Fidelio, l’odyssée d’Alice, Karidja Touré pour Bande de filles

Meilleur espoir masculin:

Kévin Azaïs pour Les Combattants, Ahmed Dramé pour Les Héritiers, Kirill Emelyanov pour Eastern Boys, Pierre Rochefort pour Un beau dimanche, Marc Zinga pour Qu’Allah bénisse la France

Meilleur scénario original:

Les Combattants, La Famille Bélier, Hippocrate, Sils Maria, Timbuktu

Meilleure adaptation:

La Chambre bleue, Diplomatie, Pas son genre, Lulu femme nue, La Prochaine fois je viserai le coeur

Meilleure musique:

Bande de Filles, Bird People, Les Combattants, Timbuktu, Yves Saint-Laurent

Meilleure photographie:

La Belle et la Bête, Saint-Laurent, Sils Maria, Timbuktu, Yves Saint Laurent

Meilleur montage:

Les Combattants, Hippocrate, Party Girl, Saint-Laurent, Timbuktu

Meilleurs décors:

La Belle et la Bête, La French, Saint Laurent, Timbuktu, Yves Saint Laurent

Meilleurs costumes:

La Belle et la Bête, La French, Saint-Laurent, Une nouvelle amie, Yves Saint Laurent

Meilleur son:

Bande de filles, Bird people, Les Combattants, Timbuktu, Saint Laurent, Les Petits Cailloux